Italian English French Spanish 
Home > Campionati > I risultati della prima giornata di serie C

I risultati della prima giornata di serie C

Arezzo

Domenica 10 ottobre è iniziata la serie C con le 48 divise in 3 gironi a combattere per la promozione in serie B.

 GIRONE A

 Il girone A ha messo in risalto la vittoria del Genoa per 8-0 contro il Perugia e il Pavia Academy battere per 5-0 la Pistoiese.

Vittorie per 3-0 nelle sfide Pontedera-Caprera, Real Meda-Lucchese e vittoria per 2-0 del Pinerolo contro il FiammaMonza.

Real Meda-Lucchese 3-0Un’azione di gioco della gara Real Meda-Lucchese

Lo Spezia vince 1-0 contro l’Orobica e vittoria esterna per l’Independiente Ivrea in casa della Ternana per 1-3.

Unico pareggio quello tra Arezzo e Azalee Solbiatese per 2-2.

Classifica:

  1. GENOA 3
  2. PAVIA ACADEMY 3
  3. PONTEDERA 3
  4. REAL MEDA 3
  5. INEPENDIENTE IVREA 3
  6. PINEROLO 3
  7. SPEZIA 3
  8. AREZZO 1
  9. AZALEE SOLBIATESE 1
  10. OROBICA 0
  11. TERNANA 0
  12. FIAMMAMONZA 0
  13. CAPRERA 0
  14. LUCCHESE 0
  15. PISTOIESE 0
  16. PERUGIA 0

GIRONE B

Il girone B vede la vittoria per 4-1 del Trento contro il Mittici e la sconfitta casalinga del Bologna contro il Brixen Obi per 0-4.

Le ragazze della Brixen obi festeggiano a fine gara

Se il VFC Venezia batte 3-0 l’Isera, il Venezia FC espugna la casa del Vis Civitanova per 0-3.

L’Atletico Oristano batte per 2-1 il Padova e con lo stesso risultato il Riccione batte lo Jesina.

Terminano per 3-3 le gare Portogruaro-Accademia Spal e Vicenza-Triestina.

Classifica:

  1. BRIXEN OBI 3
  2. TRENTO 3
  3. VENEZIA CF 3
  4. VFC VENEZIA 3
  5. ATLETICO ORISTANO 3
  6. RICCIONE 3
  7. PORTOGRUARO 1
  8. ACCADEMIA SPAL 1
  9. TRIESTINA 1
  10. VICENZA1
  11. JESINA 0
  12. PADOVA 0
  13. MITTICI 0
  14. ISERA 0
  15. VIS CIVITANOVA 0
  16. BOLOGNA 0

 GIRONE C

Nel girone C vittoria per 8-0 della Res Roma VIII ai danni del Catania e vittoria esterna del Lecce per 0-6 in casa dell’Eugenio Coscarello Castrolibero.

Vince anche il Matera con un 4-1 ai della Roma Decimoquarto.

Vittoria esterna del Crotone ai danni del Fesca Bari per 0-4 e vittoria del Chieti in casa dell’Independent per 1-2.

L’11 iniziale del Fesca Bari

Il derby romano tra Grifone Gialloverde e Trastevere se lo aggiudicano quest’ultimi per 0-2.

Vince anche l’Apulia Trani per 2-1 contro l’Aprilia.

I sorrisi delle ragazze dell’Apulia Trani a fine match

Unico pareggio, quello tra Rever Roma e Vis Mediterranea Soccer per 3-3.

Classifica:

  1. RES ROMA VIII 3
  2. LECCE 3
  3. CROTONE 3
  4. MATERA 3
  5. TRASTEVERE 3
  6. APULIA TRANI 3
  7. CHIETI 3
  8. REVER ROMA 1
  9. VIS MEDITERRANEA SOCCER 1
  10. APRILIA 0
  11. INDEPENDENT 0
  12. GRIFONE GIALLOVERDE 0
  13. ROMA DECIMOQUARTO 0
  14. FESCA BARI 0
  15. EUGENIO COSCARELLO CASTROLIBERO 0
  16. CATANIA 0

Martedì 12 ottobre alle ore 12,00 saranno sorteggiati gli incontri degli ottavi di finale della Coppa Italia serie C presso la sede della Divisione Calcio Femminile a Piazzale Flaminio, 9 a Roma.

Le 16 squadre sorteggiate saranno: Crotone, Fesca Bari, Independent, Chieti, Trastevere, Atletico Oristano, Ternana, Jesina, Arezzo, Riccione, Venezia FC, Triestina, Vicenza, FiammaMonza, Azalee Solbiatese e Genoa.

Ti potrebbe piacere anche
Apulia Trani-Aprilia 2-1
ESCLUSIVA CFITA-Le dichiarazioni post partita di Apulia Trani-Aprilia
Ufficiale il ripescaggio del Grifone Gialloverde in C
Serie C 2021-2022
Definiti i calendari dei gironi di serie C
Serie C
Definiti i gironi di Serie C per la stagione 21-22

LASCIA UN COMMENTO

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: