Italian English French Spanish 
Home > Coppe > Coppa Italia Serie C > Coppa Italia serie C, le prime giornate dei gironi

Coppa Italia serie C, le prime giornate dei gironi

Crotone

Domenica 12 settembre si sono giocate le prime giornate dei sedici gironi della Coppa Italia serie C definendo le seconde giornate dei gruppi con tre squadre.

Gruppo 1

 Il gruppo 1 vede la vittoria esterna del Crotone in casa del Catania per 1-5.

A seguito di ciò dunque, la seconda giornata vedrà scontrarsi le calabresi dell’Eugenio Coscarello Castrolibero sfidare la formazione siciliana.

Gruppo 2

 Nel secondo raggruppamento vince la Fesca Bari in casa contro l’Apulia Trani per 4-1, così come il Lecce che in terra salentina batte il Match Point Matera per 3-1.

La seconda giornata vedrà il derby tra Apulia e Lecce e in contemporanea il matera ospiterà la Fesca.

Gruppo 3

 Pareggio a reti inviolate quello tra Independent e Vis Mediterranea Soccer. Il ritorno, previsto per il 24 settembre, deciderà quale delle due squadre passerà il turno.

Gruppo 4

 Il Pescara cade in casa sua contro il Chieti per 0-4. La sfida in casa neroverde si giocherà il 24 settembre.

Gruppo 5

 Solo pareggi nelle due sfide del gruppo 5.

Infatti tra Trastevere e Aprilia Racing, mentre Rever Roma e Roma Decimoquarto finisce 1-1.

La seconda giornata, prevista per 19 settembre, vedrà la sfida tra Aprilia e Rever e in contemporanea Trastevere-Roma Decimoquarto.

Gruppo 6

 Pareggio a reti inviolate anche nella sfida tra Caprera e Atletico Oristano. Nel derby di ritorno, saranno le biancorosse a giocare in casa.

Gruppo 7

 Il gruppo 7 vede alla prima giornata il derby tra le due province dell’Umbria. Perugia-Ternana finisce 0-4 per le rossoverdi.

La seconda giornata vedrà le biancorosse giocare in casa della Res Roma.

Ingresso in campo del Perugia contro la Ternana

Gruppo 8

 Vittoria per 0-2 per lo Jesina nel derby giocato in casa della Vis Civitanova.  A Jesi la sfida di ritorno il 26 settembre.

Gruppo 9

 L’Arezzo vince il derby contro la Pistoiese per 5-0, mentre il Pontedera perde per 2-0 in casa della Lucchese.

Il 19 settembre si giocheranno Arezzo-Pontedera e Pistoiese-Lucchese.

Gruppo 10

 La Spal batte in casa sua il Riccione per 2-1. Queste ultime sfideranno in casa loro il Bologna il 19 settembre.

Gruppo 11

 Il Padova vince 5-0 contro il Mittici, mentre il derby della laguna tra VFC Venezia e Venezia FC termina 0-6.

Il 19 settembre si sfideranno Mittici e Venezia FC da una parte e Padova-VFC Venezia dall’altra.

Gruppo 12

 Vittoria per la Triestina in casa del Portogruaro per 1-3.  A Trieste la sfida di rotorno il 26 settembre.

Gruppo 13

 L’Isera viene battuto in casa sua per 1-7 dal Trento, mentre il Vicenza batte di misura per 1-0 il Brixen Obi.

Nella seconda giornata le gare saranno le seguenti: Isera-Vicenza e Trento-Brixen Obi.

Edona Kastrati festeggia il gol vittoria del Vicenza

Gruppo 14

 Vittoria per il Fiamma Monza per 3-1 sull’Orobica e sconfitta casalinga per il Real Meda contro il Pavia Academy per 0-3.

Nella seconda giornata l’Orobica ospiterà il Real meda e il Pavia ospiterà il Fiamma Monza.

Foto di gruppo del Fiamma Monza a fine partita

Gruppo 15

 Vittoria esterna per l’Azalee Solbiatese sull’Independiente Ivrea per 2-3.

L’Ivrea sarà ospite del Pinerolo il 19 settembre.

 Gruppo 16

 Nel derby ligure tra Genoa e Spezia ad avere la meglio sono le rossoblù per 5-1.

Il 29 settembre ritorno in casa delle aquilotte.

Ti potrebbe piacere anche
Livorno
Il Livorno promosso in serie C
Genoa
Il Genoa acquisisce il titolo del Cortefranca
ALESSIA GOMEZ
Alessia Gomez è una nuova calciatrice del Real Meda
Alessia Ricciardi
Esclusiva CFITA: Alessia Ricciardi passa all’Azalee

LASCIA UN COMMENTO

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: